Переключение языков

Кнопка для слабовидящих

На 8 процентов в этом году увеличили площади сахарной свеклы в Гродненской области

В уборке сахарной свеклы в РУСП «Массоляны» Берестовицкого района участвуют трактористы-машинисты Иван Кардаш и Александр Якимович.


Главная сырьевая зона не подведет


В РУСП «Массоляны» Берестовицкого района под эту культуру выделили 205 гектаров — больше, чем в прошлом году. Виды на урожай хорошие.
— Выкопали 40 гектаров. Урожайность — 600 центнеров на круг, больше, чем в предыдущем сезоне, — прокомментировал агроном Александр Гурченко.

Характерный штрих — площади под сахарной свеклой растут повсеместно: аграрии убедились, что при надлежащем уходе, сохранении технологии можно рассчитывать на хорошую отдачу, реальные деньги в кассе. Поэтому в целом по области ее посевы в этом году увеличены на 8 процентов. Регион не первый год занимает флагманские позиции в выращивании сахарной свеклы, получая объемы, которые намного превышают норматив госзаказа. Например, в минувшем сезоне он составил 1,1 миллиона тонн, а реально произведено и реализовано 1,476 миллиона тонн.

– Задача этого года — вырастить 1,61 миллиона тонн сахарной свеклы, — рассказал корреспонденту «СГ» первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый. — И мы это сделаем. В этом году добавили 2,7 тысячи гектаров посевов этой культуры. Подсчитали, что даже при сохранении урожайности, которая сложилась в начале уборки, выходим за счет этого увеличения на 1,65 миллиона тонн. Хотя на ранних сроках ее урожайность гораздо ниже, чем на более поздних.

Область — сырьевая зона для всех сахарных комбинатов страны. Более 30 процентов выращенных в республике корнеплодов — отсюда.

 

© 2016 - 2017 РАЙОННОЕ УНИТАРНОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «МАCСОЛЯНЫ»