Переключение языков

Кнопка для слабовидящих

В Берестовицком районе состоялась диалоговая площадка о роли отца в воспитании детей

9 июня Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 198, которым учредил новый праздник – День отца. Чествовать пап будут 21 октября, а сегодня в обществе активно обсуждается роль отца в воспитании детей и актуальность установленной даты. В пятницу, 17 июня, в Малоберестовицкой СШ состоялась районная диалоговая площадка «Папе все по плечу» с участием отцов – представителей организаций и предприятий Берестовитчины.

Представил участников встречи, озвучил ее цели и задачи директор Малоберестовицкой СШ Павел Панкевич. Павел Николаевич предложил сделать акцентв предстоящих дискуссиях наобменеопытом ежедневного взаимодействия всех членов семейного коллектива и, в первую очередь, – отца и ребенка.

После увлекательного психологического тренинга, предложенного психологом Берестовицкого районного социально-педагогического центра Ильей Хомко, и знакомства друг с другом, папы приступили к обмену мнениями по животрепещущим вопросам: что значит быть отцом и трудно ли им быть? действительно ли папа – большой ребенок, и в том его уникальная особенность быть на одной волне со своими детьми? как распределены роли в семье? разговаривают ли папы с детьми по душам?

Участники встречи активно высказывали свое видение ситуации, делились жизненным опытом. Большинство согласилось с мнением, что отец должен стремиться быть не только опорой и добытчиком в семье, но и примером для подражания, эталоном, другом и советчиком для своих детей.

На диалоговой площадке обсудили также государственную поддержку семьи в целом и отцовства в частности. О том, какие гарантии предусмотрены для пап, рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Жанна Хвастюк. Речь шла о различных пособиях, государственной адресной социальной помощи, преимуществах в предоставлении отпусков и выходных, проекте семейного капитала.

Начальник отдела загса Берестовицкого райисполкома Светлана Степанчук рассказала об особенностях регистрации брака и рождения в Республике Беларусь, выборе имени для ребенка.

В рамках диалоговой площадки состоялась также видеопрезентация проекта «ПапаSchool» Малоберестовицкой СШ. Социальный педагог учреждения Наталья Ситько рассказала о создании по инициативе неравнодушных отцов и педагогов «папиной школы» с целью сохранения и укрепления института семьи. Отмечалось, что сегодня необходимо активизировать участие пап в воспитании детей, в совместном семейном времяпрепровождении, учебной деятельности детей. На своем примере малоберестовицкие папы хотят установить моду на отцовство, чтобы каждый отец мог сказать с гордостью: «Я – папа!»

В завершении встречи ее участники пришли к выводу, что на самом деле в воспитании ребенка важна и роль мамы, и роль папы. Мама дает ребенку нежность и ласку, отец – защиту и уверенность в собственных силах.

Подвела итоги диалоговой площадки начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Берестовицкого райисполкома Елена Игнатович. Елена Владимировна поблагодарила участников диалога за активную позицию в вопросах воспитания детей и выразила надежду на дальнейшее взаимодействие.

© 2016 - 2017 РАЙОННОЕ УНИТАРНОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «МАCСОЛЯНЫ»