Переключение языков

Кнопка для слабовидящих

«Базовый гардероб делового человека». В Берестовице прошла учеба районной школы лидера

В субботу 14 мая в Берестовицкой районной библиотеке имени О.М.Ковалевского состоялась учеба районной школы лидера по теме «Базовый гардероб делового человека». Мастер-класс для участников школы провела специалист управления предпринимательства Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Ядвига Белая. В форме открытого диалога она рассказала о правилах комплектования женского и мужского делового гардероба.

Внешний вид человека является своеобразной визитной карточкой, с помощью которой можно составить первое впечатление о нем. Занимаемая должность и профессия обязывают одеваться соответствующе. Сегодня официально-деловой стиль — это не всегда «скучно». Современная деловая одежда сочетает в себе деловой стиль в классическом его понимании, повседневный деловой стиль и «Casual».
Существуют определенные правила при подборе базового гардероба делового человека.
— Ваша одежда должна говорить о ваших деловых качествах, демонстрировать уважение к клиентам и лояльность к работодателю, — говорит Ядвига Белая.
Одежда обязательно должна быть чистой, опрятной и хорошо отглаженной. Стоит выбирать удобные по размеру вещи, учитывать особенности своей фигуры. Бизнес-одежда покупается не на один сезон, поэтому следует обращать внимание какие материалы использованы при пошиве. Не стоит использовать эффект небрежности в гардеробе делового человека.

Цветовая гамма предпочтительна нейтральная. Разнообразить образ можно аксессуарами контрастных оттенков. Деловой стиль более склонен к монохрому, но вещи в полоску или клетку уже давно воспринимаются как базовые, поэтому деловые образы с их участием допустимы.
В продолжение разговора спикер обратила внимание присутствующих на детали гардероба женщин и мужчин.
— Женская деловая одежда должна быть приталенного, естественного силуэта, обувь – закрытой на умеренном каблуке. Приемлемой считается длина юбки до середины колена. Макияж, прическа и маникюр также важны. Деловой стиль не приемлет вызывающих образов и сложных причесок. Сумка деловой женщины отличается сдержанностью и практичностью. Копии известных брендов совершенно неуместны.

Что касается мужчин, деловой тон задает качественный и элегантный костюм с однотонной, предпочтительно светлых оттенков, рубашкой. В стиле «Casual» допустимо сочетание пиджака и джинсов, кардигана и брюк. Пара туфель, оксфорды или дерби, темного цвета, поясной ремень в тон, дополнят образ. Галстук нужно выбирать однотонный в классическом официальном деловом стиле, или с незначительным принтом – в повседневном деловом стиле. Носки должны быть такой длины, чтобы при поднятой ноге не обнажалась голень. Обязательным атрибутом делового мужчины являются часы, классические, с римскими цифрами на циферблате.
В завершение своего выступления, Ядвига Белая отметила, что грамотно созданный деловой гардероб – это показатель профессионализма, строгости и компетентности. Он повышает уверенность в себе, маскирует ваши личностные, не имеющие отношения к работе, характеристики и подчеркивает деловые качества.

© 2016 - 2017 РАЙОННОЕ УНИТАРНОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «МАCСОЛЯНЫ»