Переключение языков

Кнопка для слабовидящих

«Беларусь –энергоэффективная страна». 11 ноября – Международный день энергосбережения

Международный день энергосбережения был учрежден специалистами, принимавшими участие в международном проекте SPARE (по использованию ресурсов и энергии), в 2008 году в Казахстане на проходившем там совещании координаторов. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран. Республика Беларусь 11 ноября 2008 года поддержала и присоединилась к празднованию Международного дня энергосбережения.


Программа Международного дня энергосбережения включает семинары, конференции, лекции, акции, выставки, тематические часы в образовательных учреждениях. Этот праздник отмечают учреждения, занимающиеся охраной природы, научно-исследовательские институты и другие организации.
В этот день люди разных стран мира вспоминают о том, что ресурсы нашей планеты не безграничны. Природе наносит значительный ущерб деятельность промышленных предприятий, постоянное увеличение потребления энергоресурсов.
Как утверждают ученые, к 2050 году людям понадобится вторая планета, чтобы удовлетворить потребности в энергии, воде, пище и складировании отходов.
Экологи призывают правительства разных стран и руководство промпредприятий принять действенные меры по защите окружающей среды. Меры по экономии энергоресурсов помогут снизить уровень ее загрязнения, а также расходы за пользование электроэнергией.
День энергосбережения – это прекрасный повод для всех нас задуматься о способах экономии энергии дома и на рабочем месте. Можно отключить на время наружное освещение, которое не влияет на безопасность людей, праздничную иллюминацию, неоновые рекламные вывески, телефоны, компьютеры и телевизоры.
Как еще можно сократить потребление электроэнергии? Мы можем:
не оставлять на ночь включенными зарядные устройства и обогреватели;
заменить простые лампочки на энергосберегающие люминесцентные (они экономичны, так как служат дольше обычных, при этом степень пожароопасности в помещении значительно снижается);
более рационально использовать электроприборы. Например, холодильник будет потреблять меньше энергии от сети, если будет стоять дальше от батарей системы отопления, нагревательных приборов, стен.
Кроме Международного дня энергосбережения, во многих странах мира проводится акция «Час Земли». В ней принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру, живущих более чем в 170 странах. Ее участники отключают электричество на час, чтобы продемонстрировать солидарность в борьбе за охрану окружающей среды.
В Беларуси на протяжении более 25 лет последовательно проводится государственная политика в области энергосбережения. Государственное управление в сфере энергосбережения осуществляет уполномоченный республиканский орган, которым является Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.
Документы, принятые в области энергосбережения и энергоэффективности, учитывают современные реалии и вызовы, ориентируют все сферы экономической и социальной жизни на постоянное внедрение энергоэффективных технологий, проведение модернизации и освоение инноваций, формирование и воспитание культуры бережливого отношения к энергоресурсам.
Серьезная работа ведется в республике по увеличению использования местных топливно-энергетических ресурсов в качестве альтернативных нефти и газу.
Энергосбережение экономически выгодно каждому гражданину и государству в целом. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5 – 3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии.
Самые простые способы энергосбережения доступны любому и могут применяться в быту повсеместно.
В целях реализации положений Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», Закона Республики Беларусь от 08.01.2015 №239-З «Об энергосбережении», а также в связи с проведением 11 ноября международного Дня энергосбережения, Департамент по энергоэффективности с 8 по 12 ноября 2021 г. инициирует проведение республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна».
Целью проведения ставшей ежегодной акции является повышение осведомленности населения о возможных способах и методах повышения эффективности использования энергоресурсов, в том числе и в повседневной жизни в быту, что является одной из важных мер в улучшении благосостояния граждан и экономического роста страны в целом.
Принимая во внимание, что рациональное разумное потребление ресурсов, энерго- и ресурсосбережение зависит от мобилизации усилий абсолютно всех: государственных структур, учреждений здравоохранения, науки и культуры, образования, других организаций и бизнес-сообществ, общественных объединений, средств массовой информации. Департамент по энергоэффективности призывает присоединиться к республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна».
Главное – совместными усилиями привлечь внимание к вопросам энергосбережения, укрепить энергетическую независимость нашей страны.

© 2016 - 2017 РАЙОННОЕ УНИТАРНОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «МАCСОЛЯНЫ»