Переключение языков

Кнопка для слабовидящих

Единый день информирования

В рамках дня информирования 15 июля с коллективом РУСП «Массоляны» встретилась информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя Берестовицкого районного исполнительного комитета Аллой Замировской.

 Первой и одной из главных тем для обсуждения стала нынешняя эпидемиологическая ситуация, сложившаяся не только в нашей стране, но и во всем мире. Заместитель главного врача по медицинской части Янина Скрундевская напомнила, что, несмотря на снижение роста заболеваемости в районе, необходимость в соблюдении гражданами мер безопасности по-прежнему остается. Янина Яновна рассказала участникам встречи о российской вакцине Спутник V, ее действии, а также о возможной реакции организма человека на вакцину.

– На данный момент вакцинация населения является самым эффективным способом снижения роста заболеваемости, сохранения собственного здоровья и здоровья окружающих. Она особенно важна для людей старше 60 лет, так как они находятся в группе риска, – отметила Янина Яновна.

Она также рассказала о том, что, по наблюдениям медиков, старшее поколение в большинстве случаев переносит прививку от коронавируса легче молодых, и посоветовала участникам встречи не затягивать с решением этого вопроса и как можно быстрее сделать прививку, чтобы обезопасить себя и своих близких.
Главный специалист отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Войтулевич рассказала о мерах, принимаемых в нашей стране и районе, по содействию занятости населения: получении субсидий безработными для открытия собственного дела, обучении, содействии в переселении безработных и членов их семей на новое место жительства и работы с последующей выплатой им денежных средств. Она также отметила, что любой житель района, обратившись в службу занятости, может получить помощь в трудоустройстве.

Во время встречи шла речь и о бонусах за отложенный выход на пенсию.  Елена Кузьменкова, начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, рассказала о возможности отказаться от получения пенсии на период работы. В таком случае ее размер за каждые два месяца увеличивается на 1% заработка, принятого для исчисления.

Александр Войтович, начальник Берестовицкого РОВД, рассказал о преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, ответственности за подобного рода нарушения, а также обратил особое внимание на рост количества киберпреступлений и схемы, которые используют мошенники в своей противоправной деятельности. Александр Михайлович напомнил о том, что необходимо быть внимательнее, ни в коем случае нельзя раскрывать личные данные своей банковской карты и тем более отвечать на звонки, поступающие из-за границы.
В своем выступлении Вадим Метелица, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Берестовицкого РОЧС, основной акцент сделал на вопросах безопасности людей во время отдыха на водоемах и предупреждения пожароопасных ситуаций в лесных массивах и на торфяниках. Он еще раз проинформировал участников встречи о том, что единственным разрешенным местом для купания в Берестовицком районе является озеро в д. Ивашковцы, и напомнил основные правила безопасного поведения на воде.
Участники встречи получили возможность задать интересующие их вопросы и получить ответы от специалистов.

© 2016 - 2017 РАЙОННОЕ УНИТАРНОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «МАCСОЛЯНЫ»