Переключение языков

Кнопка для слабовидящих

Семинар на тему «Деловой протокол и этикет официального должностного лица»

Семинар на тему «Деловой протокол и этикет официального должностного лица» проведен для руководящих кадров и лиц, включенных в резерв кадров Берестовицкого района.

Открывая заседание, Александр Курило, первый заместитель председателя Берестовицкого райисполкома, акцентировал внимание на актуальности выбранной темы: «Сегодня люди живут в постоянно ускоряющемся мире. Мы должны учиться больше и быстрее, чем когда-либо раньше. Мы принимаем новые вызовы и играем новые роли, которые никогда не возникали перед нашими предшественниками. Технологический прогресс дал нам возможность быстрее устанавливать контакты и быть общественно более активными, чем предыдущие поколения. Однако на этом пути мы, возможно, утратили понятия о хороших манерах — особенно это касается делового и профессионального этикета».

С нормами делового протокола и правилами этикета официального должностного лица познакомила присутствующих на семинаре Людмила Слуцкая, доцент кафедры политологии юридического факультета Белорусского государственного университета.
В ходе лекции докладчик подробно остановилась на правилах официального речевого этикета,  привела примеры универсальных речевых формул, рассказала о соблюдении этикетных норм при дарении подарков и сувениров. Был затронут вопрос о требованиях к внешнему виду официального лица и его соответствии месту, времени и характеру события. А также даны практические советы, как подготовить и провести успешные деловые переговоры.

Семинар способствовал повышению этикетной грамотности присутствующих и был интересен с точки зрения практической значимости содержания.

© 2016 - 2017 РАЙОННОЕ УНИТАРНОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «МАCСОЛЯНЫ»