Переключение языков

Кнопка для слабовидящих

11 мая состоялась экскурсия на Августовский канал

11 мая руководитель РУСП «Массоляны» Антушевич О.О. и председатель профсоюзного комитета Е.Н. Анохина организовали работникам предприятия экскурсию на Августовский канал.

 

По пути на Августовский канал посетили Форт №2 рядом с деревней Наумовичи Гродненского района, который строился одновременно с остальными 12 фортами в период с 1912 по 1915 года.

В годы Великой Отечественной войны этот форт приобрёл печальную известность. Именно здесь, на его развалинах, немецко-фашистские захватчики неоднократно проводили массовые казни военнопленных и мирных жителей. В расстрелах погибли тысячи ни в чём не повинных людей. У форта отдали свои жизни и представители Гродненской интеллигенции, например, основатель зоопарка Ян Кохановский.

 

 

Сейчас у руин некогда мощного сооружения установлен памятник скорбящим матерям и крест. На мемориальных плитах указаны имена погибших жителей Гродно и приграничного Польского города Липска.

 

По пути на Августовский канал труженики хозяйства посетили небольшую деревню Святск известную дворцом, сравнимым с Версалем, парком оснащённым системой искусственных водоёмов, а также неоготической часовней-усыпальницей 19 века.

 

 

 

Далее экскурсионный тур движется к центральному объекту экскурсии —Августовскому каналу – выдающемуся гидротехническому сооружению XIX века, одному из крупнейших каналов Европы, включенный впредварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Августовский канал– действительно уникальный объект своего времени: по сложности инженерных решений, масштабам и, конечно, природной красоте мест, где он пролегает.

Здесь, работники предприятия отправились на часовую прогулку на теплоходе, в ходе которой смогли увидеть шлюзование, затем любители водных экскурсий катались на катамаранах.

 

 

 

 

© 2016 - 2017 РАЙОННОЕ УНИТАРНОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «МАCСОЛЯНЫ»