Переключение языков

Кнопка для слабовидящих

«Респираторный этикет говорит инфекциям «Нет!»

С 22 января по 31 января 2024 года в Берестовицком районе проводится информационная акция – «Респираторный этикет говорит инфекциям «Нет!» с целью ограничения распространения острых респираторных инфекций и гриппа.

Острые респираторные инфекции (ОРИ) – это распространённая группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. К их числу относят грипп, парагрипп, аденовирусные болезни, респираторно-синцитиальную и риновирусную инфекции.

Простудные заболевания легче всего подхватывает тот, кто ведет неправильный образ жизни: мало двигается, переохлаждается, почти не бывает на свежем воздухе, много волнуется, не высыпается, переутомляется, работает сверх меры, курит, злоупотребляет алкоголем.

Источником инфекции является человек, больной клинически выраженной или стертой формой. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем и через загрязненные руки или предметы, на которых находятся респираторные вирусы.

Поэтому, что бы обезопасить себя и окружающих  лиц от заражения острыми респираторными инфекциями, необходимо соблюдать «респираторный этикет».

«Респираторный этикет» – это свод простых правил поведения в общественных местах, направленных на ограничение распространения респираторных заболеваний.

 

Вот эти правила:

 

— при кашле и чихании необходимо использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования;

— при отсутствии носового платка, простуженные лица должны чихать и кашлять в сгиб локтя, а не в ладони, т.к. традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода;

— важно часто и тщательно мыть руки с мылом и стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам;

— по возможности, избегать в закрытых помещениях кашляющих и чихающих людей и держаться от них на расстоянии.

 

Профилактика ОРИ и гриппа состоит в общем оздоровлении, укреплении организма и стимуляции иммунитета путём закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе, катанием на коньках, плаванием, употреблением полноценной, богатой витаминами пищи, а в конце зимы и начале весны — умеренного приема витаминных препаратов.

Рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно проходящих в закрытых помещениях, стараться избегать слишком тесного контакта с больными людьми, соблюдать «респираторный этикет», а также максимально часто проветривать помещения и проводить влажную уборку.

При первых признаках болезни – оставайтесь дома и соблюдайте все рекомендации врача.

Ваше здоровье – в ваших руках, а ранее обращение к специалисту – залог успеха его сохранить.

 

Людмила Хобец

 помощник врача-эпидемиолога

Берестовицкого райЦГЭ

© 2016 - 2017 РАЙОННОЕ УНИТАРНОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «МАCСОЛЯНЫ»